Работаем по всей Москве и МО

Прием заявок - 24/7

Монтаж - 24/7


+7 (495) 414-22-67

+7 (495) 414-22-67

Установка бесперебойных систем видеонаблюдения в Москве и МО с гарантией до 10 лет

 Цены на 13% ниже среднерыночных 

 Гарантия на бесперебойную работу 

 Идеально аккуратный монтаж 

 Выезд замерщика БЕСПЛАТНО 

Применение видеоаналитики в сфере транспорта

Поделиться


Навигация по статье:
Как транспортная отрасль использует видеоаналитику
Устранение переполненности
Совершенствование тайм-менеджмента
Повышение уровня безопасности
Ускоренные темпы расследований в сфере безопасности
Сферы, в которых транспортная отрасль нуждается в видеоаналитике
Видеорегистраторы
Терминалы аэропортов
Автобусные и железнодорожные вокзалы
Управления парковками
Мониторинг контейнерных перевозок
Автопарки
Управление дорожным движением
Транспортный трафик на станциях
Пиковые часы для движения пассажирского транспорта.

От перевозки грузов через всю страну до доставки пассажиров на работу - транспортная отрасль имеет решающее значение для поддержания функционирования общества. Технологии, основанные на данных, позволяют государственным и частным поставщикам транспортных услуг анализировать работу и постоянно совершенствоваться, чтобы обеспечить эффективные услуги для всех, кто ими пользуется.

Видеоаналитика - это технология, которая использует специализированные алгоритмы для анализа видеоматериалов и создания описаний метаданных видео. Эти функции позволяют специалистам по безопасности и транспортным менеджерам выявлять и отслеживать важные элементы в поле зрения (FoV), чтобы они могли определить соответствующие действия.

Все более широкое внедрение видеоаналитики в транспортной отрасли является перспективным методом улучшения общественного и частного транспорта. Читайте далее, чтобы узнать больше об этой технологии и о том, как она может помочь транспортным компаниям.

Как транспортная отрасль использует видеоаналитику


Видео - один из самых богатых источников данных. В сочетании с датчиками Интернета вещей (IoT) и другим оборудованием, видеоданные позволяют получить мощную информацию для повышения безопасности и улучшения качества обслуживания клиентов. Вот несколько примеров использования видеоаналитики в транспортной отрасли.

Устранение переполненности


В часы пик общественный транспорт может быть легко переполнен, что негативно сказывается на комфорте и безопасности пассажиров. Со временем постоянная переполненность может также привести к снижению производительности транспортных средств, что может увеличить расходы на ремонт и техническое обслуживание для поставщиков общественного транспорта.

Камеры, оснащенные датчиками движения IoT на дверях транспортных средств, могут помочь отследить количество людей, одновременно входящих в транспортное средство. Когда транспортное средство приближается к максимальной вместимости, оно может предупредить водителя, который сможет соответствующим образом управлять ситуацией.

Менеджеры станций также могут объединить свою систему видеоанализа с дисплеем станции в реальном времени или приложением для пассажиров, чтобы улучшить качество обслуживания пассажиров. Информируя пассажиров о том, что транспортное средство достигло своей вместимости, пассажиры могут соответствующим образом изменить свои планы.

Совершенствование тайм-менеджмента


Технология видеоанализа может помочь чиновникам определить среднюю длину каждого маршрута. Начиная с момента запуска двигателя, водители могут использовать видеокамеры для составления карты своего пути.

Эта информация помогает водителям и администраторам системы понять, когда, где и почему обычно происходят задержки. Затем должностные лица могут корректировать маршруты и расписания по мере необходимости, чтобы сократить или даже устранить задержки в будущем.

Кроме того, используя исторические данные, собранные в ходе предыдущих поездок, аналитическая система может предсказывать часы пиковых нагрузок, позволяя водителям изменить маршрут при необходимости, чтобы их поездка проходила в соответствии с графиком.

Повышение уровня безопасности


Одним из главных преимуществ использования видеоаналитики на транспорте является способность технологии повышать безопасность пассажиров. Базовые технологии видеонаблюдения полезны для регистрации инцидентов как внутри, так и снаружи транспортных средств, но это в основном реактивный способ реагирования на инциденты.

Большинство транспортных компаний уже принимают антитеррористические меры для предотвращения серьезных угроз и реагирования на них, но руководители транспортных компаний чаще всего имеют дело с повседневными проблемами, такими как:

*Переполненность
*Узкие места в дорожном движении
*Кражи
*Вандализм
*Незаконное проникновение
*Поведение пассажиров

Технологии, основанные на данных, такие как видеоаналитика, позволяют транспортным компаниям применять проактивный и превентивный подход к обеспечению безопасности и охраны, не нарушая личной жизни пассажиров и не мешая движению транспорта.

Эти изменения обусловлены развитием возможностей программного обеспечения. Министерства внутренней безопасности позволяет пользователям быстро анализировать ситуацию вокруг оставленного без присмотра пакета или сумки. Люди могут выбрать интересующий их предмет и просмотреть соответствующие кадры, чтобы установить личность оставившего его человека и проследить за ним по станции, чтобы определить наличие угрозы.

Ускоренные темпы расследований в сфере безопасности


Видеотехнологии безопасности играют важнейшую роль в транспортной отрасли. Однако при использовании традиционной технологии замкнутого телевидения (CCTV) власти должны просматривать и анализировать десятки часов видеозаписей после инцидента, что может значительно затянуть расследование.

Программное обеспечение для видеоанализа ускоряет агрегацию видеоданных и автоматически фильтрует многочасовые записи для выявления ключевых моментов, имеющих отношение к делу, в тот же день, когда произошел инцидент, что значительно улучшает время реагирования следствия.

Сферы, в которых транспортная отрасль нуждается в видеоаналитике


Положительное влияние видеоаналитики на транспорт многообразно. Вот несколько примеров того, где видеоаналитика используется на транспорте в настоящее время и как эта технология улучшает их работу.

Видеорегистраторы


Видеокамеры являются отличной технологией для повышения безопасности транспортных средств и постоянного совершенствования транспортных систем. Некоторые преимущества добавления возможностей видеоанализа в приборные камеры включают:

*Предотвращение аварий: Приборные камеры, оснащенные аналитическим оборудованием, могут обнаруживать людей или объекты на дороге и предупреждать водителей, помогая им избежать столкновений.
*Оптимизация страховых выплат: Когда происходят аварии, страховые тарифы могут удвоиться или даже утроиться. Приборная камера с функциями видеоанализа и отчетности о происшествиях может помочь водителям и компаниям доказать, что они не виноваты, что облегчает поддержание низких страховых тарифов.
*Безопасность пассажиров: Мониторинг поведения пассажиров во время поездок не менее важен, чем отслеживание поведения водителя. Камеры, оснащенные видеоаналитикой, в сочетании с устройствами, реагирующими на движение во всем автомобиле, могут зафиксировать рискованное поведение пассажиров и предупредить водителя о ситуации.

Терминалы аэропортов


В аэропортах, как правило, на первом месте стоят эксплуатационная эффективность и безопасность. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), риски авиационной безопасности проявляются в самых разных формах и могут быстро меняться.

Контроль толпы и эффективный мониторинг важны для обеспечения безопасности аэропортов и отличного обслуживания пассажиров. Видеоаналитика является полезным решением, поскольку она позволяет в режиме реального времени отслеживать ситуации по мере их возникновения. К основным преимуществам внедрения видеоаналитики в терминалах аэропортов можно отнести:

Повышение безопасности: С помощью видеоаналитики сотрудники службы безопасности получают информацию о ситуации в режиме реального времени, что повышает их способность быстро определять оптимальный курс действий и реагировать в соответствии с ситуацией. Кроме того, документируя данные о предыдущих инцидентах, команды безопасности могут анализировать остаточный риск и предотвращать возникновение подобных ситуаций в будущем.

Возможность сокращения очередей: С помощью видеоаналитики можно отслеживать количество пассажиров, проходящих через ту или иную зону, что может помочь менеджерам аэропорта определить, как лучше оптимизировать работу таких узких мест, как досмотр и выходы на посадку.

Создание новых проектов: Знание того, как пассажиры перемещаются по терминалам, может помочь в определении объемов продаж и цен на аренду помещений для продавцов розничной торговли и ресторанов в терминале. Эти данные также полезны для продавцов, поскольку знание часов пик может помочь им максимизировать свой бизнес.
Оптимизация технического обслуживания аэропортов: Отслеживание заполняемости с помощью технологии видеоанализа помогает определить часы пик для определенных зон в терминале. Эта информация позволяет персоналу аэропорта планировать техническое обслуживание и уборку с учетом известных тенденций движения.

Внедрение видеоанализа облегчает авиакомпаниям и аэропортам создание бесперебойной работы как для пассажиров, так и для операционных менеджеров.

Автобусные и железнодорожные вокзалы


Безопасность становится все более актуальной как в транспортных узлах, так и на борту автобусов и поездов. Для решения этих растущих проблем городские власти все чаще внедряют технологии видеобезопасности во всех транспортных системах.

Добавление к камерам видеоаналитики позволяет сотрудникам правоохранительных органов защищать граждан:

*Повышения эффективности для путешественников.
*Создания целостного представления о ситуации.
*Отслеживания и анализа тенденций в сфере безопасности с течением времени.
*Внедрение систем видеонаблюдения помогает должностным лицам отслеживать движение толпы на станциях, что дает важную информацию для сокращения времени ожидания общественного транспорта.

Управления парковками


В последнее время использование парковок меняется в связи с изменением санитарных ограничений. Многие паркинги стремятся перейти от аналоговых систем к цифровым альтернативам.

Технологии видеоанализа могут помочь парковочным объектам создать упорядоченный опыт парковки за счет:

Автоматизированное выставление счетов: Программное обеспечение для видеоаналитики может распознавать конкретные номерные знаки и определять продолжительность пребывания каждого клиента.

*Камеры могут передавать эти данные в интегрированную систему онлайн-платежей для автоматического выставления счетов клиентам.
*Обнаружение опасностей: Камеры в сочетании с IoT-датчиками по всей конструкции могут обнаруживать такие опасные факторы окружающей среды, как лед, дым и огонь. Интеграция программного обеспечения позволяет системам реагировать, вызывая автоматическое оповещение местных служб экстренного реагирования. Такая система позволяет быстро решить проблему и минимизировать ущерб объекту.
*Транспортный поток: Камеры, оснащенные видеоаналитикой, могут анализировать очереди на парковку в часы пик, чтобы выявить закономерности и тенденции. Кроме того, это программное обеспечение может распознавать, когда определенные зоны пусты или заполнены, что облегчает навигацию для клиентов.

Мониторинг контейнерных перевозок


Потеря важного груза может привести к катастрофическим убыткам для поставщиков логистических и транспортных услуг. Облачное программное обеспечение для видеоанализа, оснащенное функциями отслеживания контейнеров, может улучшить защиту товаров, обеспечивая постоянное нахождение груза там, где он должен быть.

Многие передовые аналитические технологии позволяют подсчитывать количество объектов, перемещающихся по территории в любой момент времени. Вот несколько примеров использования видеоаналитики для отслеживания контейнеров:

*Изолирование конкретных объектов: Программное обеспечение для видеоаналитики может отфильтровывать посторонние фоновые элементы и фокусироваться на конкретных контейнерах. Эта возможность может помочь отследить перемещение контейнера и обнаружить, куда мог пропасть груз.
*Распознавание ISO-кодов: Усовершенствованные аналитические программы могут распознавать ISO-коды контейнеров. Операторы могут предотвратить неправильное перемещение контейнеров, установив, какие коды они хотят отслеживать. Затем они могут получать автоматические уведомления, если контейнеры перемещаются в неправильную зону.
*Подсчет объектов: Программы видеоаналитики могут отслеживать количество людей или контейнеров, входящих и выходящих из определенных зон, чтобы получить представление о типичном портовом трафике.

Автопарки


Программное обеспечение для проведения видеоанализа полезно для водителей грузовиков и владельцев автопарков. Установка в грузовике приборной камеры, оснащенной аналитическим оборудованием, может помочь компаниям улучшить свои показатели, обеспечить безопасность своих водителей и помочь определить наиболее оптимальное планирование маршрута.

Например, с помощью видеоаналитики грузовые компании могут определить причины аварий, что поможет сократить количество ложных страховых случаев и сэкономить деньги.

Еще одним важным преимуществом является обнаружение слепых зон. Интеграция камер высокого разрешения с системой VMS и системой обнаружения слепых зон создает сеть, которая фиксирует движение или активность, которую водитель не видит, что может предотвратить аварии.

Кроме того, видеоаналитика может помочь автотранспортным компаниям улучшить обучение водителей путем анализа происшествий для выявления общих тенденций. Затем в процессе обучения можно учесть эти тенденции, чтобы предотвратить подобные аварии в будущем.

Управление дорожным движением


Автоматизированное программное обеспечение для видеоанализа может дать представление о потоке движения на дорогах путем обнаружения, подсчета и классификации транспортных средств в момент их въезда в зону обзора. Обучив аналитический алгоритм отслеживать аномальное поведение водителей и повышать безопасность пешеходов, чиновники могут обнаруживать и реагировать на дорожные происшествия в режиме реального времени.

Видеоаналитика также может отслеживать перекрестки для сбора данных об авариях. Эти данные могут помочь командам разработать предупреждающие решения для предотвращения аварий, а не реагировать на них только после того, как они произошли. Например, если многие аварии происходят из-за того, что пешеходы переходят дорогу в неположенном месте, власти могут принять меры, чтобы сделать дороги более безопасными для всех участников движения.

Внедрение этой технологии потребует от сотрудников дорожных служб освоения технологии, а не тщательного наблюдения за дорожным движением.

Транспортный трафик на станциях


Управление транспортными потоками в транзитных узлах может помочь предотвратить переполненность и другие проблемы безопасности. Улучшение транспортного потока помогает пассажирам вовремя добраться до места назначения, обеспечивая хорошие впечатления.

Отслеживая все камеры в системе, должностные лица могут контролировать и быстро реагировать на изменения в потоке пассажиров и транспорта во всем здании. Они также могут использовать системы видеоанализа для создания интеллектуальных визуализаций данных о движении, таких как тепловые карты и графики, доступ к которым можно получить с помощью удобных приборных панелей.

Эти визуализации предоставляют должностным лицам полезную информацию, которую они могут использовать для улучшения транспортного потока, например:

Пиковые часы для движения пассажирского транспорта.


-Места, подверженные заторам, в пределах станции.
-Какие маршруты пользуются наибольшей и наименьшей популярностью.
-Улучшение транспортного потока для автомобилей экстренных служб.

С помощью этой информации менеджеры могут корректировать штатное расписание и маршруты в соответствии со спросом и повышать ценность бизнеса.







Работаем по всей Москве и МО

Прием заявок - 24/7


Монтаж - круглосуточно (24/7)

Политика конфиденциальности

Круглостуточно

+7 (495) 414-22-67

Круглосуточно

+7 (495) 414-22-67